+7(495) 374-71-05

Насосы для повышения давления

Насосы для повышения давления

НАСОСЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Для того чтобы пользоваться бытовым водопроводом было комфортно, в нем должен обеспечиваться стабильный и высокий напор воды. К примеру, для работы посудомоечной или стиральной машины требуется давление в 2 атмосферы, а джакузи необходимо не менее 4 атмосфер. Даже банальное использование воды из двух кранов одновременно нуждается в давлении в 1,5 атмосферы, что, увы, далеко не всегда достижимо.

Если напор воды в вашем доме оставляет желать лучшего, единственный выход из положения – приобрести подходящее насосно-компрессорное оборудование, способное стабилизировать давление в водопроводе.

В случаях, когда вода есть у ваших соседей снизу, а до вашего этажа она не доходит, вам поможет установка самовсасывающей насосной станции. Если же вода у вас есть, но напора вам недостаточно, стоит приобрести насос, повышающий давление в водопроводе. Это наиболее тихий и компактный вариант, идеально подходящий для установки в квартирах. Правда, его эффективность не очень высока: он поднимает давление примерно на 1-1,8 атмосфер. Поэтому в частных домах и на производствах, как правило, используются насосы высокого давления для воды плунжерные. Они предназначены специально для работы в гидравлических системах с высоким давлением, отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Как выбрать бытовой насос для повышения давления

Выбирать оборудование следует исходя из предъявляемых к нему требований. Первое, что следует учесть, это с какой водой предстоит работать насосу. Различают устройства:

  • для горячей воды;

  • для холодной воды;

  • универсальные.

Следующий важный момент – тип управления. Существуют насосы с:

  • ручным управлением;

  • автоматическим управлением.

Первый вариант обходится дешевле, но т.к. устройство работает постоянно, происходит его перегрев. Вследствие чего оно быстрее выходит из строя и требует замены. Такое оборудование хорошо для разового применения. К примеру, на даче для полива: по окончании садовых работ вы просто выключаете его из сети. А приборы с автоматическим реле включаются по требованию и выключаются сразу после закрытия крана или отключения стиральной, посудомоечной машины или водонагревателя, что существенно продлевает их срок службы. Потому, несмотря на более высокую цену, они в итоге обходятся дешевле.

Последнее, что важно при выборе насоса для повышения давления, это тип охлаждения корпуса. Существуют насосы:

  • с сухим ротором;

  • с мокрым ротором.

Модели с сухим ротором охлаждаются за счет вращения установленных на валу лопастей. Преимущество таких устройств в их высоком КПД. Правда, крыльчатка работает с некоторым шумом, а узлы трения требуют периодической смазки.

В насосах с мокрым ротором  охлаждение происходит за счет перекачиваемой жидкости. Такие модели отличаются более компактными размерами, не требуют регулярного ухода. В виду отсутствия лопастей работа происходит практически бесшумно. Но, эффективность такого устройства ощутимо ниже, чем у «сухого».

Таким образом, если вам нужен насос для поднятия давления в квартире, достаточно приобрести тихое устройство с «мокрым» ротором. А вот для частного дома, где требуется большая мощность и не так важен уровень шума, подойдет насос с «мокрым» ротором.

Возврат к списку

Просмотренные товары (0) Рекомендуемые товары Ваша корзина пуста +7(495) 374-71-05, +7(925) 091-07-21