+7(495) 374-71-05

Насос малыш (Ливны)

Насос малыш (Ливны)

Компания «ГМС Ливгидромаш», располагающаяся в городе Ливны Орловской области, известна уже свыше полувека. Это один из первых заводов, на котором начался выпуск вибрационных насосов.

Сейчас на «ГМС Ливгидромаш» создаются насосы, различающиеся по конструкции, перекачиваемой среде и назначению. Оборудование «ГМС Ливгидромаш» используется в атомной и теплоэнергетике, в нефтегазовой отрасли и водном хозяйстве, в металлургии и пищевой промышленности и, конечно, для бытовых нужд.

Так среди дачников и владельцев загородных участков уже много лет неснижающейся популярностью пользуются вибрационные насосы для колодцев серии «Малыш». Свое название они получили за небольшие габариты и весьма скромную потребляемую мощность. При этом устройства отличаются хорошей стабильностью и долговечностью.

Насосы Малыш: назначение, виды, характеристики

Электронные вибрационные бытовые насосы «Малыш» предназначены для забора и подачи воды из колодцев и скважин небольшой глубины, а так же открытых источников.

Назначение насосов Малыш

  • полив приусадебных участков;
  • обеспечение функционирования оросительных систем;
  • подача воды в хозяйственные постройки и жилые дома;
  • откачка воды из подвалов, бассейнов, баков и т.п.

Несмотря на свои компактные размеры, насосы обладают высокой производительностью и в состоянии обеспечить водой семью из 2-3 человек, проживающих в загородном домике.

Виды насосов Малыш

Конструктивно все вибрационные насосы состоят из корпуса, электропривода и вибратора. Насосы для колодцев погружные «Малыш» бывают 3 видов.

  • «Малыш». Это бытовой вибрационный насос с нижним забором воды диаметром 99 мм, применяемый для подачи воды из скважины или шахтного колодца. Благодаря тому, что забор воды происходит снизу насоса, он позволяет выкачать максимальный объем воды. Если насос оборудован дополнительной термозащитой, то он дополнительно маркируется буквой «К».
  • «Малыш-М». Это бытовой вибрационный насос с верхним забором воды диаметром 99 мм. Т.е. забор воды происходит сверху, что больше подходит для водоемов и емкостей с заиленным дном
  • «Малыш-З». Это насос в узком (76 мм) исполнении. Может быть использован для подачи воды из колодцев и скважин, внутренним диаметром от 80 мм, а так же из открытых источников с температурой воды не выше 35 °C. Имеет верхний забор воды.

Если в скобочках после названия моделей стоит буква «п» («Малыш-М» (п)), это означает, что проточная часть устройства выполнена из пластмассы.

Кроме того, насосы различаются по длине кабеля: она может быть 10, 16, 25, 32 или 40 м.

Технические характеристики насосов Малыш

  • Данные устройства применяются для подачи чистой воды (процент механических примесей не более 0,01 %).
  • Подача воды осуществляется на горизонтальное расстояние до 100 м. 
  • Максимальная высота подачи воды – 40 м для Малыш и Малыш-М, 20 м – для Малыш-3. 
  • Максимальная рабочая глубина погружения – 4 м. 
  • Небольшое увеличение глубины погружения возможно в малодебитных скважинах, но это грозит снижением напора воды.
  • Вес устройства менее 3,5 кг. 
  • Питается от электросети напряжением 220 В.

Как подобрать насос Малыш

Первое, о чем следует помнить перед покупкой: данные погружные вибрационные насосы предназначены исключительно для чистой воды.

Далее следует определить внутренний диаметр источника: от 80 до 100 мм можно использовать только «Малыш-3», свыше 100 мм – любую модель.

Если вы планируете применять насос исключительно для полива или наполнения емкостей из источников с большим дебитом воды, то дополнительная защита от перегрева вам не понадобится. А вот для откачки воды из затопленных подвалов лучше приобрести модель с термозащитой.

В неглубоких источниках (колодцах, водоемах) лучше использовать устройства с верхним забором воды («Малыш-М», «Малыш-З») во избежание засорения мотора. К ним отдельно можно приобрести дополнительные фильтры. Для откачки воды или в глубоких источниках целесообразнее применять насосы с нижним забором.

Следует знать, что из насоса «Малыш» может получиться полноценная автоматическая насосная станция, например, станция управления вибрационным насосом «ВиСтан-3». Это позволит обеспечить автоматическое водоснабжение дома.

Возврат к списку

Просмотренные товары (0) Рекомендуемые товары Ваша корзина пуста +7(495) 374-71-05, +7(925) 091-07-21