+7(495) 374-71-05

Конвекторные обогреватели

Конвекторные обогреватели

Конвекторные обогреватели

Один из самых удобных и экономичных, а потому и популярных вариантов обогрева загородного дома – использование конвектора. Принцип работы этого обогревателя прост: сквозь отверстия в нижней части кожуха тяжелый холодный попадает воздух внутрь прибора, нагревается и выходит наружу через отверстия в верхней части.

Классификация конвекторов

По типу потребляемой энергии различают обогреватели:
  • газовые;
  • водяные;
  • электрические.
Обогреватель газовый для дачи купить было бы особенно выгодно – он быстро и качественно прогревает помещение. Но такое устройство требует монтажа дымохода, что не всегда удобно.
Водяные конвекторы не имеют широкого распространения, т.к. они не слишком эффективны. Используются преимущественно там, где затруднен монтаж полноценных радиаторов отопления (например, в помещении с панорамными окнами).

Электрический конвектор Ballu, Timberk, Hyundai или любой другой фирмы получил наибольшее распространение как среди жителей квартир, так и среди владельцев загородных домов. В отличие от масляных обогревателей он быстро согревает воздух, не нагревается сам, безопасен при случайном опрокидывании.

Различаются конвекторные обогреватели по виду ТЭНа:
  • Ленточный или игольчатый ТЭН. Это хрупкая конструкция, состоящая из небольшой диэлектрической пластины с петлями из никеля и хрома. Это устаревший вариант прибора: в нем происходит сильное нагревание корпуса, а вот воздух греется не так быстро. К тому же такая конструкция недолговечна.
  • Трубчатый ТЭН. Нагревательная стальная трубка с нитью накаливания по всей длине имеет алюминиевые ребра. Такой прибор практически не греется сам, может эксплуатироваться в помещениях с высокой влажностью. Но из-за разницы температурных расширений алюминия и стали при работе конвектора слышится постоянный треск. а со временем пространство между ребрами и трубкой увеличивается, из-за чего снижается эффективность прибора.
  • Монолитный ТЭН. Нагревательная нить из никеля и хрома помещается в литой корпус из алюминия с оребрением. Для изоляции используется диэлектрическая засыпка. В данной конструкции потери тепла минимальны, шума при работе такое устройство не издает. Срок службы такого обогревателя до 20 лет.
  • Комбинированный ТЭН. Самый современный и эффективный вариант – это конвекторный обогреватель инфракрасный для дачи, квартиры. Он сочетает в себе ТЭН и инфракрасную панель. Такая комбинация позволяет быстрее прогреть помещение с меньшими затратами энергии. К примеру, большой популярностью пользуется инфракрасный обогреватель потолочный Ballu.
Еще одна характеристика, по которой различаются конвекторы, это способ установки. Существуют три варианта:
  • напольный;
  • настенный;
  • плинтусный.
Напольные отличаются небольшими размерами и высокой мобильностью, что актуально, если вы планируете использовать обогреватель в разных комнатах.
Настенные при помощи кронштейнов закрепляются на стене, выглядят как современное дополнение интерьера. Самыми удобными можно назвать конвекторы отопления электрические с терморегулятором настенные. Они позволяют легко изменять желаемую температуру, при этом не занимают полезного пространства. Ряд моделей оснащается таймером для своевременного отключения прибора.

Длинные и низкие плинтусные обогреватели обычно закрепляются по периметру комнаты, например, под подоконником.

Так же при выборе конвектора стоит обратить внимание на термостат. Электронно-механический работает с погрешностью в 1-3 градуса. Электронный блок управления стоит дороже, но позволяет контролировать температуру с точностью до десятых долей градуса, за счет чего снижается энергопотребление.

Ну и, конечно, стоит подумать о безопасности. Наличие датчиков защиты от перегрева, отключение прибора при опрокидывании, защита от влажности – эти функции помогут продлить срок службы устройства.

Возврат к списку

Просмотренные товары (0) Рекомендуемые товары Ваша корзина пуста +7(495) 374-71-05, +7(925) 091-07-21